top of page
TAP-LargeApplication-FullColor-200px.png

Заявление проекта “Альтернативы”

 

Справедливость в образовании для преобразования общества

Основные направления

.

Мы, нижеподписавшиеся, верим в то, что нынешние социальные, экономические, политические и образовательные механизмы воспроизводят властные отношения, которые порождают глубокое неравенство и в конечном итоге будут угрожать жизни на планете . Мы выступаем за альтернативную педагогику и справедливые, возрождающие наш мир системы образования, которые будут поддерживать социальные преобразования, необходимые нам для создания более богатого, справедливого и устойчивого мира.

.

Происходящие сегодня и усугубляющие друг друга глобальные кризисы ведут человечество и нашу живую планету к политическому , социальному, экономическому и экологическому краху. Эти кризисы, которые в настоящее время проявляются и во всемирной пандемии коронавируса , и в структурном неравенстве, и в жестокости полиции и в расизме, и в неистребимом патриархальном порядке, и в нарастающем климатическом хаосе и постоянной угрозе войн , порождают капитализм и милитаризм во всем мире . Мы должны воспользоваться этим уникальным историческим моментом, чтобы переосмыслить и радикально изменить общественное образование как отправную точку для более глубоких преобразований , которые укрепят человеческую солидарность и сотрудничество и положат конец расизму , патриархату и капитализму. Мы отвергаем представление о том, что приоритетом образования является создание «человеческого ка мы утверждаем, что приоритеты образования должны включать восстановление экосистем и обеспечение социальной справедливости для нынешнего и будущих поколений . Это требует создания справедливых систем образования, которых мы можем достичь только в ходе широкой борьбы за социальные преобразования во всех других сферах , особенно в экономике и политике.

.

Бороться за прогресс необходимо для формирования новых социальных контрактов , которые служат коллективным интересам многих, а не личным интересам немногих. История человечества полна сложных и взаимосвязанных социальных преобразований, порождаемых конфликтами властей: от аграрного общества к индустриализации, через колониальные завоевания, авторитарные диктатуры, постколониализм, неолиберальную глобализацию, а также цифровые революции и преступный сговор между капитализмом надзора , и государством национальной безопасности, которое мы видим сегодня.

Каждый новый доминирующий класс создает идеологию, которая стремится увековечить его господство, оправдывает непрерывно создаваемое неравенство, и порождает пессимизм в отношении того, что изменения вообще возможны. Эти идеологические гегемонии почти всегда стремятся создать такие системы образования , которые только укрепляют иерархические отношения и строгие двойные концепции- человек / нечеловек, мужчина / женщина, разум / тело, светское / духовное, высшее / низшее, городское / сельское, свои / чужие- которые берут на себя право на завоевание и эксплуатацию природного мира и всех живых существв. Современные авторитарные, нативистские, патриархальные и поселенческо-колониальные виды популизма, развивающиеся во всем мире в результате глобализации и увеличения миграции из -за конфликтов и изменений климата, обостряют эти двойные противопоставления и провоцируют социальную нестабильность чтобы оправдать усиление контроля .

.

Сегодня, системы образования во всем мире построены на принципах неолиберального капитализма и идеях эффективности , уровня прибыли, выбора, конкуренции и экономического роста. Эта идеология предоставляет богатым мультинациональным корпорациям и миллиардерам неограниченную власть для изменения глобальной экономики и национальных политических систем , для увековечивания угледобывающей экономической деятельности и приводит к неограниченному потреблению и критической деградации экосистем . Организованные таким образом системы образования служат для усиления и узаконивания социального неравенства , сегрегации и расслоения населения внутри и между странами. Тем не менее, хотя образование и отражает господствующую гегемонию, оно также может подвергать ее Авторитарныегосударства, прекрасно зная, что образование может быть движущей силой преобразований, стараются быстро превратить его в инструмент для обеспечения согласия и контроля .

.

Поэтому многим детям и молодежи этот мир сулит мрачные перспективы. Качество получаемого ими образования все больше зависит от социально-экономического положения Образование все чаще организуется на конкурентной основе, на рынках, которые создают и закрепляют расовое, классовое и гендерное неравенство, где частные поставщики и подрядчики, а также учителя и студенты конкурируют друг с другом , а их труд оценивaется по эффективности затрат и результатам стандартизированных тестов: возникает товарная модель образования, предоставляемая с помощью ограниченных государственных бюджетов с упором на контрольные показатели результатов , формирование человеческого капитала, а также на экономическую норму прибыли и соотношение цены и качества . Эта модельусиливает идеи исключительности человека, расовые предрассудки и превосходства белой расы, неприятие различий, узаконивает экономическое и политическое неравенство, гипериндивидуализм, необузданный экономический рост, некритическое восприятие рекламной риторики и непротивление авторитарным режимам. Одним из следствий этого является странное противоречие, состоящее в том, что сегодняшнее наиболее образованное население в истории человечества коллективно добивается коллапса экосистем живой планеты , совершает акт коллективного самоубийства и экоцида.

.

За последние тридцать лет постоянные призывы гражданского общества и профсоюзов образования побудили мир признать право на образование и поддержать стремление к Образованию для Всех : обязательное школьное образование расширилось до беспрецедентных масштабов, охватывая почти два миллиарда детей каждый день. Большинство семей теперь полагают, что завершение 8-12 летнего обучения в школе необходимо для будущего их детей , и большинство правительств считают, что предоставление бесплатного общего образования всемдетям и молодежи является разумной общественной политикой . Но мы далеки от достижения данной цели. Отчасти именно масштабная структурная несправедливость, вызванная последними четырьмя десятилетиями рыночного фундаментализма, привела к устойчивому недорасходу социальных средств и принижала всю деятельность правительства как «неэффективную» и «расточительную». В результате, финансирование образования было крайне недостаточным. Требуется гораздо большее финансирование как со стороны национальных правительств

.

Дело не в том, что нет средств. Правительства всегда находят деньги на оборону, полицию, безопасность и слежку, а также на корпоо Чтобы противостоять этой идеологии, мы должны разоблачить миф о дефиците, и о необходимости мер строгой экономии, которые лишь оправдывают неолиберальную приватизацию. Хотя целевые показатели расходов на образование отражают глобальный консенсус , правительства большинства стран даже не достигают целевого показателя расходования 20% своих бюджетов и 6% ВВП на образование. Международное сообщество десятилетиями обещало потратить 0,7% своего ВВП на Официальную помощь в целях развития, но в реальности выделяет лишь ничтожную часть этой суммы . И все эти целевые ориентиры ни в малой мере не соответствуют потребности.

.

Нам нужно выиграть этот спор в общественных дебатах. Проблема выходит за рамки финансирования. Международные финансовые институты, такие как МВФ и Всемирный банк, являются неоколониальными организациями, продвигающими неолиберальную политику так называемого Вашингтонского Консенсуса по всему миру . МВФ и Всемирный банк сильно повлияли на политику в области образования (и в других социальных сферх). Вместо поддержки образования МВФ фактически ограничивает расходы стран на наём учителей и других Всемирный банк претендует на роль источника объективных рекомендаций, основанных на исследованиях, но последние четыре десятилетия основывает свои рекомендации на своей неолиберальной идеологии . Пришло время для новой Бреттон-Вудской конференции которая рассмотрела бы вопрос о капитальной

.

Мы призываем к радикальным изменениям. Все правительства должны ввести бесплатное образование начиная с раннего развития детей до высшего образования , которое позволит совместно, критически и демократическим путем пересмотреть то, как мы думаем о мире и действуем в нем сообща . Чтобы обеспечить право человека на образование, требуются общественные системы, устойчиво финансируемые через национальные и глобальныепрогрессивные перераспределительные налоговые системы при безоговорочной помощи международного сообщества . Учебная программа должна активно противостоять послушному конформизму потребителя Опираясь на окружающее сообщество, образование должно быть культурно- значимым и продвигать гуманистические ценности антирасизма , антисексизма, солидарности, социальной сплоченности, сопереживания, воображения, творчества, самореализации, мира, экологического лидерства и укрепления демократии. Учителям необходимы профессиональная автономия, качественные условия труда и деятельное участие в разработке политики с помощью профсоюзов и других организаций . Студенты и их представительные организации также должны иметь право голоса в принятии политических и педагогических решений и полное признание их права на участие .

Миру нужен радикальный пересмотр системы образования, который поможет преобразовать и создать о Для этого потребуется новый общественный договор, который поставит социальные расходы выше расходов на оборону и безопасность и выйдет за рамки узких интересов бизнес -сектора, фирм образовательных технологий, сетей частных школ и других участников образовательного бизнеса. Мы призываем прекратить движение в сторону приватизации образования и других социальных услуг и исключить бизнес -логику из сферы образования и разработки социальной политики.

Вместо этого мы будем опираться на уроки борьбы студенческого , учительского и профсоюзного движения, всех демократических общественных организаций, включающих ассоциации меньшинств, мигрантов и беженцев, а также независимых СМИ, организаций и профессионалов, разделяющих наши обязательства по продвижению справедливости в ущербных, реальных обществах, в которых мы живем. Эти группы уже разработали альтернативную политику, способствующую справедливости в образовании как в школах, так и в программах неформального образования, которые поддерживают социалистические ценности 21 века, суверенитет коренного и чернокожего населения, деколониализм, движение Schwarz Leben Matter (Жизни темнокожих имеют значение), аболиционизм и критическую педагогику.

Справедливость в образовании зависит от достижения связанных со справедливостью целей в четырех тбс

1. Социальная справедливость - построение образования ради равенства и справедливости, преобразов

Системы образования должны переориентироваться для решения проблем неравенства и несправедливости в их обществах , для продвижения расовой, гендерной и инклюзивной справедливости, и моделей инклюзии, которые научат как работать сообща и как преобразовать образование и общество .

2. Климатическая справедливость - изучение того, как мы можем восстанавливать жизнь на планете.

Нам нужны Глобальный новый зеленый курс и системы общего образования , которые будут обучать экологии человека и ценностям управления, способствующим этому преобразованию как сейчас, так и в будущем.

3. Экономическая справедливость - финансирование образования и других общественных услуг в преобразо

Экономическая система должна удовлетворять реальным потребностям всех людей, делая упор на о Эта пандемия должна стать точкой фундаментального сдвига от капитализма к демократии на рабочем месте и радикально перераспределительной экономике , которые придают первостепенное значение прогрессивному налогу и прогрессивным расходам на общественные услуги для всех на национальном и глобальном уровнях .

4. Политическая справедливость - переосмысление политического устройства на всех уровнях

Нам необходимо покончить с авторитаризмом и национализмом, основанном на ксенофобии. Мы должны способствовать глобальной солидарности, развивать международное сотрудничество и Нам необходимо развивать более инклюзивную и основанную на широком участии демократию на местном

Эти отправные идеи вовсе не мираж, не утопия, это синтез мыслей и действий многих прогрессивыхых Мы, нижеподписавшиеся, рассматриваем эти идеи радикального переосмысления образования и общества в качестве необходимых мер противодействия и преодоления серьезных кризисов , с которыми сталкивается наша планета.

bottom of page